Selasa, 11 Juni 2013

RPP Bahasa Inggris kelas 8 pembelajaran gerund


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

          Nama Sekolah               : SMP Bina Karya
          Mata Pelajaran               : Bahasa Inggris
          Kelas/Semester              : VIII/1
          Alokasi waktu               : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi     : Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar: Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal ( bersosialisasi ) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta,memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

Indikator:
·                Dapat memgungkapkan makna percakapan transaksional dan interpersonal sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
·                Mengerti dan memahami pengertian gerund dan cara menggunakan / mengungkapkannya dalam kalimat.

A.           Tujuan Pembelajaran
Melalui pembahasan materi tentang gerund siswa dapat membuat kalimat berisikan tentang gerund yang benar.

B.                 Materi Pembelajaran
Gerund
a.         Gerund as a subject
-            Smoking is dangerous.
-            Riding motorcycle can be enjoyable.
b.        Gerund as a direct object
-            I like swimming
-            I can’t imagine John riding a motor-bike
c.         Gerund after preposition
-            I am sorry for comming late
-            Are you interested in collected stamps?

C.                Metode Pembelajaran
·                Ceramah
·                Diskusi
·                Tanya Jawab
D.                Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pengembangan Karakter
1.
Initial Activity
1.    Greeting and Praying
2.    Chek the attendence list of students.
3.    Describing what will be carried out in the learning process.
4.    Give information for the students about the objektive of learning.

10 menit
o    Religius
o    Disiplin
o    Tanggung jawab

2.
Main Activity
Exploration
a.           Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi peserta didik.
b.          Peserta didik menjawab pertanyaan tentang –ing form ( gerund) yang sering digunakan dalam percakapan sehari-hari.

Elaboration
1.          Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
2.          Peserta didik dibimbing untuk menggunakan ciri-ciri penggunaan gerund as a subject,as a direct object and as an object of preposition.
3.          Dengan bimbingan guru peserta didik mendiskusikan tentang hsil yang diperoleh.

Confirmation
Ø   Peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
Ø   Peserta didik mengerjakan soal latihan dari buku sumber.
Ø   Membahas soal yang dianggap sulit dari peserta didik.

75 menit
§  Komunikatif
§  Mandiri
§  Berani
§  Bertanggung jawab
3.
Kegiatan Akhir
a.         Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b.        Guru memberi tugas kepada peserta didik.
c.         Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
d.        Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
5 menit
v  Teliti
v  Mandiri
v  Bertanggung jawab

E.                 Sumber dan Media Pembelajaran
·                     English Grammar in Use
·                     Modul Bahasa Inggris
·                     Fundamentals of English Grammar
·                     Kamus Inggris – Indonesia

F.                 Penilaian Hasil Belajar
Ø    Jenis tes           : Lisan dan tertulis
Ø    Bentuk tes       : Uraian
Ø    Soal                 : Terlampir
Ø    Skor Penilaian Hasil Belajar : Terlampir

NA ( Nilai Akhir ) =
Jumlah skor perolehan peserta didik
x 100
Jumlah skor maksimal

Soal
1.                  The...............( time ) of telling a joke is an art.
2.                  ................( study/online ) is very convenient.
3.                  ................( make ) people smile is priceless.
4.                  Could you please stop...........( make ) so much noise?
5.                  I don’t enjoy ............( write ) letters.
6.                  Have you finished..........( wash ) your hair yet?
7.                  Would you mind.............( close ) the door?
8.                  She ran five miles without...............( stop ).
9.                  I’m not very good at ...............( learn ) languages.
10.              This knife is only for...............( cut ) bread.

Kunci Jawaban
Skor
1.                  Timing
2.                  Studying online
3.                  Making
4.                  Making
5.                  Writing
6.                  Washing
7.                  Closing
8.                  Stopping
9.                  Learning
10.              Cutting
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Skor maksimum
10

                                                                            Haurgeulis,    Juni 2013
            Waka Kurikulum                                                The English Teacher


        (                                  )                                        (                                      )



                                                               
                                                                                                       
                                                      Mengetahui:
                                     Kepala Sekolah SMP Bina Karya





                                         (                                            )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar